Top 5 popular coins

Юрий Гольчиков

Юрий Гольчиков

5 0
Торгувати

AltcoinTumult

5 35
Торгувати

AltExpedite

4.7 33
Торгувати

Опционный Прорыв

4.7 36
Торгувати

AllianceAvenue

4.5 27
Торгувати

Что такое акции и как на них заработать?

415 0 1 минута чтения

Акции — ценные бумаги, на которых можно хорошо зарабатывать, получая регулярный пассивный доход. Главное – научиться правильно их использовать. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, с чего стоит начинать, чтобы приумножить свое состояние.

акции что это

Какими бывают акции?

Акция — финансовый документ (бумажный или электронный), который подтверждает владение частью компании. Организации выпускают данные ценные бумаги для того, чтобы привлечь деньги и увеличить уставный капитал.

Механизм использования этого финансового инструмента выглядит следующим образом:

  1. компании требуются деньги на развитие, она принимает решение эмитировать акции;
  2. инвестор покупает эмитированные документы, пополняя резервы организации;
  3. взамен инвестор получает долю в компании, выраженную в соотношении имеющихся у него бумаг к их общему количеству.

Владение акциями дает право на участие в прибыли акционерного общества. Порядок получения дохода, а также возможность влиять на управление компанией зависят от типа бумаг. Обычные акции позволяют владельцу участвовать в собрании акционеров. Но выплата дивидендов по таким бумагам не гарантируется. Она производится только после выплат привилегированным держателям.

Привилегированные акции не дают инвестору права голоса. Зато они предоставляют возможность получения первоочередных выплат, которые могут быть больше, чем по обычным ценным бумагам.

Как можно зарабатывать на акциях?

Чтобы влиять на судьбу компании, нужно иметь не менее 2% акций. Однако для простого инвестора в этом нет смысла, поскольку его цель — получение прибыли.

Существуют следующие способы заработка:

  1. На дивидендах. Компании выплачивают в виде дивидендов часть своей прибыли. Какую — зависит от принятой дивидендной политики. Однако, если организация окажется в убытке или общее собрание акционеров решит не распределять прибыль, то акционеры не получат этот вид заработка.
  2. Торговля на бирже. Суть этого способа — купить подешевле, продать подороже. Котировки ценных бумаг меняются каждый день. Выигрывает тот, кто сумел предсказать их рост и приобрести доли по низкой цене.
  3. Долгосрочные вложения. Некоторые инвесторы вкладываются в перспективный бизнес в надежде на то, что через несколько лет от станет процветающим. Например, бумаги компании Amazon за 25 лет выросли более чем на 10 000%.

Дивидендная доходность сравнима с заработком на вкладах под проценты. Но, если доход по банковскому депозиту гарантирован, то получение дивидендов нет. Кроме того, иногда банки предлагают выгодные предложения, ставки по которым могут существенно превышать дивидендные.

Торговля на бирже и долгосрочные вложения могут принести большую прибыль, но эти направления инвестирования связаны с рисками. Поэтому их можно выбирать только при наличии свободных денег.

Как купить акции?

Торговля ценными бумагами осуществляется на специализированных биржах. В России действуют разные торговые площадки, крупнейшими из которых являются Санкт-Петербургская и Московская биржи.

Эти организации контролируют исполнение всех обязательств, а также ведут учет сделок. Торговля на биржах происходит через специальных посредников — брокеров. Брокеры представляют интересы своих клиентов, а также играют роль налоговых агентов, то есть сами производят все бюджетные платежи.

Чтобы приобрести ценные бумаги, нужно:

  • Выбрать брокера. Их перечень и рейтинги представлены на сайтах торговых площадок.
  • Открыть брокерский счет. Обычно это делается через интернет: с помощью онлайн-заявки.
  • Установить торговое приложение. Большинство брокеров предоставляют возможность пользоваться собственными мобильными приложениями.
  • Пополнить счет. Это можно сделать с помощью банковской карты или перевода.
  • Купить акции. Инвесторы могут сами выбирать, какие бумаги они хотят приобрести.

Другой вариант — довериться брокеру и купить акции в соответствии с его рекомендациями.

Кроме того, приобрести доли в компаниях можно напрямую у эмитентов, если они предоставляют такую возможность. В этом случае инвестору нужно заключить прямой договор с организацией, вложить деньги, после чего акции перейдут в частное владение.

Таким образом, акции могут приносить различные виды дохода. Для некоторых инвесторов эти ценные бумаги являются основным источником заработка. Однако они относятся к рисковым разновидностям вложений, поэтому перед покупкой нужно взвесить все за и против.

Ирина Климова

Автор обучающих материалов

Профессиональный трейдер и автор обучающих материалов, начала свой путь в мире финансов после окончания экономического факультета ведущего российского университета. Её интерес к финансовым рынкам быстро привёл её к карьере в трейдинге, где она выделилась благодаря своему стратегическому подходу и глубокому пониманию рыночных тенденций.

Комментарии

На данный момент комментариев еще нет

Лучшие статьи в блоге

Отзывы сотрудников и вкладчиков о компании Экофинанс

Онлайн-займы, по отзывам, становятся очень популярными среди населения.

11 659 5
Читать
Фондовый рынок России сегодня: тенденции развития

Фондовый рынок России — важный элемент мировой финансовой структуры рынка, где главным объектом сделок выступают ценные эмиссионные бумаги.

5 155 0
Читать
Фигура Флаг для технического анализа
Фигура Флаг в трейдинге

Фигура Флаг в трейдинге: что это, Бычий и Медвежий флаг, как торговать и снизить риски Фигура Флаг является ключевым понятием в теханализе финансовых рынков.

2 867 0
Читать
Экономическое обоснование проекта: пример, как написать

Для того чтобы привлечь инвесторов и заказчиков к проекту, необходимо знать, как написать экономическое обоснование — пример правильного составления которого будет показан в статье.

1 714 0
Читать
Пример инвестиционного проекта с расчетами его эффективности

Инвестиционный проект – многостраничный документ, в состав которого входит описательная и расчётная части.

1 509 0
Читать
NPV (Net Present Value) и оценка эффективности проектов

Инвестирование — это вложение свободных финресурсов с намерением приобретения стабильной выгоды в перспективе.

1 370 0
Читать

Другие статьи

Price Action в трейдинге
342 0 1 минута чтения
Price Action в трейдинге
Читать >

25.01.2024

Слом структуры в трейдинге
406 0 1 минута чтения
Слом структуры в трейдинге
Читать >