Под видом профессионального трейдера в мессенджере могут орудовать аферисты, которые продвигают сомнительные сайты, подделывают статистику своих результатов, покупают отзывы, обещают высокую доходность и втягивают участников в различные схемы. Подписка на такой ресурс неминуемо приводит к потере денег. 

Чтобы вы не ошиблись, выбирая из сотен телеграм-каналов трейдеров, на нашем сайте представлен рейтинг лучших трейдеров в Телеграмме, куда вошли надежные и безопасные проекты. В топе трейдеров России и мира только те, чья работа была высоко оценена реальными пользователями. 

Инвестиции в Телеграмме: правда или развод?

Команды, стоящие за мошенническими Telegram-каналами и чатами, предлагают быстрый заработок в интернете. При этом подписчику зачастую не требуется иметь базовые знания и владеть навыками торговли на рынке Forex или криптовалютной бирже. Мошенники уверяют, что все операции будут проводиться под контролем специалистов или по их прогнозам. Всё, что требуется от пользователя — внести депозит или сделать вклад. 

С точки зрения инвестиций, Телеграмм — это довольно опасное место. Вот несколько схем развода, которые встречаются чаще всего: 

  • Заработок на платных закрытых группах и чатах, в которых публикуются сигналы для торговых операций. Как правило, следуя этим советам, трейдеры сливают депозит, а мошенники получают от этого процент. 
  • Распространение реферальных ссылок для регистрации на сомнительных сайтах и подозрительных сервисах.
  • Обещание за сутки увеличить депозит на трейдинге акциями, криптовалютами или другими активами. 
  • Мошенники в телеграмм создают ботов, которые позиционируются как аналог бирж. Вывести инвестированные и заработанные финансы зачастую невозможно.
  • Через ТГ-каналы продвигается обучение, несоответствующее стандартам качества. 

Как правило, мошеннические ТГ каналы про инвестиции содержат: неуникальные новости, подставные отзывы якобы реальных клиентов и скриншоты, которые невозможно верифицировать. Правда, встречаются проекты, которые достаточно хорошо маскируются под надежные и в ловушку которых могут попасть даже опытные инвесторы. Но благодаря работе профессиональных экспертов такие детали не ускользнут от внимания нашей аудитории, а, следовательно, подобные телеграм каналы никогда не попадут в ТОП на нашем сайте, а только дополнят черный список трейдеров

Рейтинг трейдеров в Телеграм по отзывам клиентов

Рейтинг топ проверенных трейдеров ТГ зависит от оценок пользователей. Перед тем, как поделиться своим мнением, они могут изучить обзор наших экспертов, при составлении которого были учтены следующие критерии: 

  • Отзывы и оценки. Мы изучаем обратную связь клиентов, чтобы узнать реальную механику взаимодействия между трейдером и пользователем и оценить его безопасность. Для нас важно, чтобы репутация проекта была безупречна. Также мы смотрим, как представители компаний реагируют на негатив в сети. Хорошо, если они включаются и пытаются решить проблему. Но, по опыту отметим, что большинство предпочитает игнорировать проблему или, того хуже, обвиняют во всем пострадавших. 
  • Статистика. Изучаем данные об успешных сделках, которые размещаются в телеграмм канале, и пытаемся проверить их достоверность, изучая открытую статистику на Форексе или криптовалютных биржах, если она есть. 
  • Гарантии. Проверяем, на основании чего работают трейдеры, которые стоят за созданием блогов: есть ли свидетельство о регистрации ИП или ООО, заключаются ли договора с инвесторами, есть ли какие-либо юридические гарантии.
  • Учет рисков. Если трейдер заявляет, что точность его прогнозов равна 100% и гарантирует, что подписчики смогут хорошо заработать в короткие сроки, значит он мошенник. Реальный игрок обязательно предупредит своих клиентов о высоких рисках потери средств. 
  • Аудитория. Мы проверяем этот параметр на предмет накрутки, задействуя специальные инструменты и анализируя количество активных пользователей относительно общего числа подписчиков. 

Пользователям нашего сайта доступна возможность оставить отзывы о проверенных трейдерах в Телеграмме. При этом исключается возможность того, что положительные комментарии о себе оставят мошенники: система фильтров и работа модераторов не позволят этого сделать, любые попытки накрутить репутацию блокируются. 

Можно ли доверять чатам трейдеров в Телеграмме?

Несмотря на большое количество мошенников в мессенджере, нельзя отрицать удобство этой платформы. Например, чаты трейдеров в телеграмме — довольно полезная вещь, особенно для новичков. Часто в роли модераторов выступают трейдеры, которые добились определенных успехов на рынке — лучшие трейдеры Форекс или рынка криптовалют. 

В чатах по трейдингу участники могут задать волнующие их вопросы, оперативно решить проблему, найти партнёров или единомышленников, поделиться своим мнением и многое другое.

Наши эксперты могут рекомендовать группу только в том случае, если: 

  • она не связана с телеграмм сообществом, которое подозревается в мошенничестве; 
  • в чате отсутствуют вредоносные ссылки, реклама финансовых пирамид и других SCAM-проектов; 
  • модераторы оперативно отвечают на вопросы и стараются помочь в решении проблемы участника.

Мы рекомендуем обратить ваше внимание на полный рейтинг трейдеров на нашем сайте, который основывается исключительно на независимых оценках реальных пользователей.

ТГ-каналы трейдеров с курсами

Практически в каждом ТГ канале по трейдингу можно найти обучение: как платное, так и бесплатное. Но часто качество этих материалов оставляет желать лучшего. Чтобы вы не запутались в бесконечных рекомендациях и сделали правильный выбор мы проводим проверку всех курсов и выносим свой вердикт в формате обзора. Вот критерии, которыми мы руководствуемся, когда рекомендуем обучение: 

  • курс основан на реальных стратегиях, которые можно сразу применить на практике; 
  • база обучения — подробная аналитика, проведённая популярными и зарекомендовавшими себя экспертами; 
  • авторы образовательных материалов — известные трейдеры, статистика которых размещена в открытом доступе;
  • отсутствует обещание быстрой прибыли;
  • слушатели предыдущих потоков дают хорошую, положительную обратную связь.

Отдельно мы проверяем не публикуются ли в телеграмм каналах для трейдеров сливы курсов — образовательные материалы, распространяемые без разрешения авторов. Часто администраторы подобных групп в телеграмм берут плату за ворованный контент — это тоже один из видов мошенничества.