Социальная сеть ВК отлично подходит тем, кто делится с аудиторией объемными материалами с иллюстрациями, снимает видео, устраивает прямые эфиры, продает продукты и услуги и так далее. Но экосистема привлекает не только надежных трейдеров, но и мошенников, так как открывает для них большие возможности для продвижения: клипы, таргетированная реклама, рекомендации, поисковые системы. 

Паблики о трейдинге, созданные аферистами, очень опасны особенно для новичков. Подписка на них может повлечь за собой серьезные последствия, а именно: 

  1. Регистрация на сомнительной площадке. Часто мошенники в сообществах публикуют реферальные ссылки для регистрации на сайтах недобросовестных брокеров. 
  2. Слив депозита. Некоторые трейдеры криптовалют и других рынков публикуют на своих страницах сигналы для торговых сделок со 100% проходимостью. Практически всегда эти советы приводят к сливу депозита. 
  3. Некачественное обучение. В ВК часто рекламируют курсы по трейдингу. Опытным мошенникам удаётся пройти строгую модерацию площадки, поэтому далеко не всегда обучающие программы на самом деле полезны. 
  4. Участие в мошеннической схеме. Злоумышленники предлагают услугу раскрутки депозита или привлекают новых вкладчиков в финансовые пирамиды. Результат всегда один — пользователи теряют деньги. 
  5. Утечка данных. Некоторые мошенники утверждают, что представляют интересы инвестиционной площадки и предлагают услугу доверительного управления активами. Они говорят, что имеют большой опыт работы в этой сфере. Рассказывают, что сами добились успеха, а теперь предлагают заработок обычным людям. Для этого они просят предоставить доступы к криптовалютным кошелькам или биржевому счету, обещают увеличение капитала в несколько раз. Запомните: передавать свои данные третьим лицам нельзя, по этой схеме работают только мошенники. Профессионалы никогда не поставят под угрозу вашу безопасность.

Особенности трейдинга ВК

Трейдинг ВК — это паблики во «ВКонтакте», посвященные торговле на финансовых рынках. В них администраторы с разной периодичностью делятся новостями, иллюстрациями, видео, статьями, презентуют услуги и так далее. По типу информации все группы VK можно разделить на следующие категории: 

  • Обучение — бесплатные инструменты и стратегии, которые являются прогревом для продажи курса.
  • Сигналы — прогнозы с точками входа в сделку. 
  • Новости — актуальная повестка для конкретного рынка. 
  • Аналитика — анализ сложившейся ситуации с прогнозом в краткосрочном и долгосрочном периодах. 
  • Паблики компаний — контент, связанный с конкретной компанией или брендом, направленный на их популяризацию. 

Паблики могут быть анонимными, персональными и брендовыми. В анонимных и брендовых вместо фото используется логотип, а вместо имени указано название компании/проекта и ключевые слова. В персональных на главной странице есть фото трейдера, в названии указано его имя, тексты чаще всего пишутся от первого лица. Отметим, что персональный паблик — не гарантия надёжности, ведь официальным лицом может быть нанятый актер, а не профессиональный трейдер. Ранее мы разоблачили популярные Ютуб каналы по инвестициям в найме актеров для введения пользователей в заблуждение.

Схемы мошенничества ВК трейдеров

Трейдеры ВК контролируются только правилами экосистемы: если научиться формально соблюдать эти требования, алгоритм может не определить мошенничество, а, следовательно, группу не заблокируют. У опытных мошенников с хорошими SMM-навыками есть достаточно времени, чтобы обмануть большое количество пользователей. 

Надзорные органы не контролируют тематические площадки VK. Их интерес может быть направлен в эту сторону, но только после большого количества жалоб со стороны обманутых клиентов. 

Такое положение вещей — карт-бланш для мошенников. Они каждый день придумывают новые схемы. Вот список самых популярных разводов: 

  • Раскрутка депозита. Мошенники предлагают пользователям внести депозит и обещают, что уже через сутки увеличат вклад в несколько раз. Сумма инвестиций всегда разная: кто-то просит несколько сотен рублей, кто-то — несколько десятков тысяч. На следующий день жертве обмана приходит сообщение о выигрыше, но чтобы его получить, нужно оплатить комиссию и страховые взносы. После того как условия выполняются, мошенник перестаёт выходить на связь. Невозможно не только получить выигрыш, но и вернуть депозит. 
  • Трейдинг на псевдобирже. Администраторы групп ВК предлагают подписчикам «уникальную» возможность заработать на бирже. Они утверждают, что получить прибыль сможет даже тот, кто никогда ранее не торговал, ведь все операции нужно будет совершать по советам экспертов. За каждую успешную сделку необходимо платить комиссию. В личном кабинете действительно будет отражаться доход, но снять эти деньги не получится. При попытке вывода, доступ к счёту для пользователя будет заблокирован. 
  • Криптовалюты и NFT. Мошенники предлагают трейдерам получить токены за выполнение заданий: просмотр видео, лайки под публикациями, комментарии и многое другое. В итоге вознаграждение не выплачивается, исполнители зря тратят время. 

Это далеко не полный список мошеннических схем, так как ежедневно появляется что-то новое. Определить надежность проекта самостоятельно зачастую довольно сложно: необходимо учитывать множество факторов, использовать профессиональные инструменты для анализа, обладать необходимыми знаниями в выбранной сфере. Нужно внимательно изучить обратную связь, оценить соотношение активных подписчиков к общему числу аудитории, установить уровень экспертности и многое другое. 

На исследование одного проекта может уйти ни один день. Большинству это может показаться излишней бдительностью, но, поверьте, только так можно избежать дорогостоящих ошибок. 

Как выбрать лучшего трейдера ВК?

Чтобы не ошибиться с выбором и не тратить слишком много времени, рекомендуем ознакомиться с обзорами, размещенными на нашем сайте. Эксперты ежедневно мониторят рынок. При проверке проектов они учитывают более сотни факторов, которые позволяют определить надежность трейдера. 

Также у нас вы найдете рейтинг лучших трейдеров ВК и топ трейдеров. Списки основаны на оценках реальных пользователей, накрутка показателей исключена, так как на нашем сайте используется специальный алгоритм, который сигнализирует нам о попытках исказить результаты. Полученные сигналы проверяются модераторами, которые принимают меры, если угроза реально существует. 

Мы рекомендуем вам всегда обращать внимание на отзывы, которые пишут о трейдере ВК или команде. А если вы стали жертвой мошенников, обязательно оставляйте жалобы, чтобы предупредить других пользователей сообщества.