Главное преимущество инсты перед другими социальными сетями — акцент на визуал. Пользователи этой площадки привыкли воспринимать информацию через иллюстрации. Это очень нравится мошенникам, ведь это позволяет им манипулировать сознанием аудитории, показывая желанную картину: дорогие дома и автомобили, поездки заграницу, свободный график работы, брендовые вещи и многое другое. 

Большинству пользователей не приходит в голову, что люксовые часы могут быть взяты на прокат, автомобиль — в каршеринг, а путешествие — по горящей путевке в кредит. Мошенники идут на многое лишь бы привлечь внимание и завоевать доверие аудитории. Они не боятся погрязнуть в долгах, так как уверены, что смогут окупить издержки инвестициями доверчивых новичков. 

Но это совершенно не значит, что все трейдеры в инстаграм являются аферистами. На этой площадке также встречаются настоящие профессионалы. Отличить их от мошенников можно по следующим признакам: 

  • Информация в шапке профиля. Здесь мошенники обычно пишут о мгновенном заработке. Причем обещают, что прибыль могут получить даже начинающие инвесторы. Также тут может быть размещена ссылка на подозрительный ресурс — биржу, сервис, канал, сайт.  
  • Посты. Опытные трейдеры в текстах и видео делятся своим опытом. Такой контент отличается конкретикой: называют инструменты, которые используют сами, объясняют успешные стратегии, публикуют аналитику. Мошенники же делают акцент на эмоциях — «льют воду», говорят больше о будущем, но не раскрывают подробностей, необходимых для достижения цели. 
  • Результаты. Статистику профессионала легко верифицировать — достаточно найти его аккаунт на бирже. Как правило, реальные трейдеры, добившиеся успеха, сами публикуют в открытом доступе ссылки и не скрывают ники. На страницах мошенников можно найти скриншоты, которые отражают якобы их доходы от торговых сделок. Но проверить их подлинность невозможно.   
  • Личность. Если речь идет о популярном трейдере, упоминания о нем обязательно будут в СМИ. При оценивании этого критерия важно установить авторитетность источника информации. 
  • Обратная связь. Реальные трейдеры не закрывают возможность комментирования и охотно общаются с аудиторией. Мошенники же напротив — старательно избегают контактов или их ответы не содержат конкретики. Более того, часто авторов негативных комментариев добавляют в чёрный список. 
  • Отзывы. Это важный параметр по которому можно оценить надежность. Важно изучать отзывы не в профиле, а на сторонних площадках, так как в первом случае возможна подделка.  
  • Реклама. Если трейдер настоятельно рекомендует приложение или пройти регистрацию на сайте, но при этом не добавляет в свои сообщения пометку «Реклама», то это повод задуматься. Возможно он представляет интересы других мошенников, которые через его инстаграм получают трафик. 

Деятельность трейдеров в Инстаграм

Инстаграм трейдер — это блогер, который ведёт страницу в Instagram. Тематика блога прямо или косвенно связана с торговлей на финансовых рынках. Вести страницы могут специалисты Forex, фондовых и криптовалютных бирж.

В таких Instagram-профилях можно встретить обзоры монет, акций и других активов, презентацию услуг и продуктов, призывы зарегистрироваться где-либо. Некоторые блогеры продают обучение или сигналы. 

Часть из этих предложений действительно приводит к получению денег. Но в инстаграме есть большая вероятность нарваться на мошенников и потерять свои инвестиции. 

Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо перед началом тщательно проанализировать проект. В первую очередь нужно изучить отзывы пользователей и узнать рейтинг трейдера на независимых площадках. 

Проверка специалистов по трейдингу в Инстаграм: как проходит

В состав редакции нашего сайта вошли эксперты, обладающие компетенциями в области финансовых рынков. Именно они ежедневно проводят проверку различных проектов и делятся своим мнением в обзорах. 

Надежность предложений по инстаграм-трейдингу оценивается по следующим критериям из списка: 

  • отзывы; 
  • аудитория; 
  • личность блогера;
  • результаты трейдинга;
  • содержание. 

Как и в случае с проектами по трейдингу VK, это основные параметры, а второстепенных — несколько сотен. 

Аудитория анализируется на предмет накрутки. Наши эксперты определяют нет ли в числе подписчиков ботов или фрилансеров. Делается это вручную и с помощью профессиональных инструментов — различных сервисов для анализа охватов, вовлеченности и показов. Эксперты анализируют соотношение количества «лайков» и комментариев с общим числом аудитории в Instagram-профиле. 

Также эксперты смотрят о чем пишет блогер в своем инстаграме. Если большая часть контента — тексты из области популярной психологии и призывы пройти обучение у малоизвестных авторов, то они сразу относят такой профиль к числу опасных. 

Красный флаг, если блогер предлагает услугу доверительного управления и просит предоставить доступы к биржевому счету. Такие мошенники говорят, что давно торгуют на рынке и теперь хотят помочь своим подписчикам заработать. Они нагло пользуются доверием подписчиков и воруют активы. 

Чтобы не ошибиться с выбором и не попасть в ловушку инста-мошенников, рекомендуем вам предварительно изучить обзоры и отзывы на нашем сайте. Отчеты экспертов сэкономят ваше время, которое вы бы потратили на самостоятельную проверку, а отзывы и оценки реальных пользователей помогут окончательно определиться стоит ли сотрудничать с трейдером или нет. 

Развод на инвестициях в Инстаграм

Большинство предложений об инвестициях в инстаграм — развод. Это связано с отсутствием контроля, простотой продвижения, большим количеством инструментов для манипуляции аудиторией и другими факторами. Но это не значит, что каждый крипто трейдер или специалист по другим рынкам, который ведет страницу в инстаграм, занимается мошенничеством. Среди всего многообразия реально найти честный проект, главное тщательно анализировать каждое предложение. 

Новички очень часто попадаются на развод. Сказываются отсутствие насмотренности и опыта, а также незнание важных деталей, без которых сделать правильные выводы невозможно. Прежде чем обычный пользователь научится определять надежность проекта, он совершит множество ошибок и потеряет немало инвестиций. 

Но можно пойти по пути с меньшими рисками — изучать обзоры и отзывы на нашем сайте. Рекомендуем работать только с теми, кто находится в ТОПах, так как их работу высоко оценили реальные клиенты. Именно их мнение — главный критерий для составления списка лучших. 

Вы тоже можете поучаствовать в формировании рейтинга — оставьте отзыв о трейдере, с которым уже работали. Ваша оценка поможет другим избежать ошибок.