Большая часть каналов о трейдинге на ютубе — это мошенничество. Вообще, весь контент на этой площадке, который транслируется всему миру, можно условно разделить на относительно безопасный и вредоносный, приводящий к потере средств. 

В русскоязычном сегменте youtube-каналов можно выделить 4 основные направления: 

  1. Обзоры. Блогеры делятся личным опытом, рассказывают своей аудитории о новых проектах, стратегиях, активах, акциях, криптотрейдерах, брокерах и многом другом. Отличительная черта видео, относящихся к этой категории, — объективная оценка и подтвержденная экспертность автора. 
  2. Обучение. На этой площадке часто публикуются лайфхаки, гайды, советуются инструменты, необходимые инвестору для того, чтобы получить прибыль. Относиться к подобным материалам нужно с осторожностью и обращать внимание на авторитетность источника, в противном случае советы не принесут ожидаемый результат. 
  3. Прогревы и реклама. С помощью ютуба трейдеры получают аудиторию, которую может заинтересовать продукт — курс по трейдингу, услуга, сервис и так далее. При этом реальные профессиональные навыки некоторых блогеров ставятся под сомнение, а образовательные материалы могут оказаться ворованными или бесполезными. Единственная цель, которую преследуют подобные мошенники, — заработок на доверчивых новичках.
  4. Сигналы для сделок и связки. Это наиболее опасный вид контента на ютубе, так как практически в 100% случаев за ним стоят мошенники. Блогеры публикуют прогнозы и точки входа для торговли на форексе, криптовалютных и фондовых биржах или дают связки для арбитража, в которых задействована мошенническая платформа. При этом они не проводят даже малейшего анализа, но гарантируют 100% проходимость. Отличительные черты: накрученные подписчики, небольшое количество видео, анонимность автора, купленные однообразные положительные отзывы в комментариях. 

В рекомендациях каналов о трейдинге youtube предлагает довольно много. Часто алгоритм пропускает проекты, которые работают не совсем честно, занимаются откровенным мошенничеством или представляют интересы сомнительных площадок. Сотрудничество с подобными «профессионалами» неминуемо приведет к потере денег, краже средств с биржевого счета, сливу депозита и прочим неприятностям. 

Чтобы не попасть в ловушку мошенников, рекомендуем вам изучить список лучших ютуб каналов про трейдинг, который размещен на нашем сайте. Рейтинг сформирован на основании оценок реальных пользователей. 

Схемы мошенничества трейдеров с Ютуба

На YouTube довольно много мошенников — недобросовестных трейдеров привлекает отсутствие последствий, ведь блоггером может оказаться актер, который не несет ответственности. Найти реальных аферистов будет крайне сложно. Также из плюсов, которые видят мошенники в Ютубе: возможность скрыть комментарии, бесследно удалять видео, продвигаться не только внутри площадки, но и в поиске Яндекс и Google. 

Наши эксперты в ходе постоянных проверок нашли ряд схожестей нечестных Ютуб трейдеров, которые можно считать основными признаками мошенничества. Частично они пересекаются с особенностями мошеннических проектов по инвестициям в Инстаграм. Список критериев: 

  • накрученная аудитория на канале — количество просмотров ниже числа подписчиков; 
  • отключенные комментарии; 
  • односложные хвалебные сообщения под видео, в которых отсутствует конкретика, при этом негативные отзывы удаляются или остаются без внимания; 
  • экспертность автора невозможно подтвердить; 
  • реклама подозрительных площадок, публикация потенциально опасного контента: сигналы и связки. 

Часто самостоятельно определить является ли трейдер блоггер мошенником — невозможно, так как многие аферисты довольно профессионально манипулируют начинающими инвесторами, что свойственно и трейдерам VK. Поэтому мы призываем пользоваться нашим независимым рейтингом и читать обзоры на проекты.  

Рейтинг лучших каналов про инвестиции на Ютуб

Чтобы стать успешным инвестором и разобраться в трейдинге, новичку нужно постоянно проходить обучение, смотреть  новости и обзоры, изучать опыт популярных экспертов, добившихся результатов. С одной стороны, можно смотреть только образовательные ютуб каналы, ведь они относятся к категории «относительно безопасные». Однако и тут не все просто, ведь авторы контента могут рекламировать сомнительные проекты. 

Именно поэтому важно ориентироваться на список YouTube каналов про инвестиции, который размещен на нашем сайте, а также на ТОП-5 проектов по трейдингу. Туда вошли проекты, которые соответствуют следующим стандартам: 

  • каналы получили наибольшее количество положительных оценок и отзывов; 
  • трейдеры на видео не скрывают своих лиц, их личность и опыт можно подтвердить информацией из независимых источников; 
  • профили с заполненным описанием, в котором указаны контакты: e-mail, телефон, ссылки на другие социальные сети и/или сайт; 
  • в видео не рекламируются SCAM-проекты, не публикуются связки и сигналы со 100% проходимостью. Напомним еще раз — в ютубе популярные инвестиции могут оказаться обманом; 
  • авторы публикуют развернутую аналитику, грамотно аргументируют свое мнение; 
  • блогеры сами зарабатывают на известных биржах, делятся подробностями своей работы и отчетами о торговых операциях, которые легко верифицировать. 

На нашей площадке вы тоже можете поставить оценку и оставить отзыв о любом проекте, обзоры на которые размещены на нашем сайте. Ваше мнение поможет кому-то избежать собственных дорогостоящих ошибок.