Чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуем ознакомиться со списком трейдеров мошенников, который размещен на нашем сайте. Разоблачения в мошенничестве написаны нашими экспертами. Черный список трейдеров сформирован на основе оценок посетителей нашего сайта — именно это является единственным фактором при формировании рейтинга трейдеров России и мира. 

Самые популярные схемы развода, которые встречаются на рынке: 

  • Раскрутка депозита — мошенники предлагают инвестировать определенную сумму и обещают, что увеличат ее в несколько раз за сутки. Нельзя соглашаться на эту услугу, так как получить такую прибыль в сжатые сроки — невозможно. 
  • Доверительное управление — недобросовестные трейдеры получают доступ к биржевому счету и крадут с него активы доверчивых пользователей. Не стоит передавать данные для входа третьим лицам, а на доверительное управление соглашаться только в случае, если компания может предоставить гарантии. 
  • Сигналы — платные прогнозы прибыльных сделок с проходимостью почти 100%, что является обманом. Не следует ориентироваться на подобные советы из каналов и групп в Telegram, иначе это приведет к сливу депозита. 
  • Псевдобиржи — это мошеннические площадки, которые выдают себя за биржи. В открытом доступе отсутствуют регулирующие документы, а средства невозможно вывести. 
  • Pump&Dump — искусственное повышение спроса на не ценную монету, является мошенничеством. Вы можете купить неликвидный актив за неоправданно высокую цену и остаться с ним на руках без возможности перепродать ее по причине низкого спроса. 
  • Курсы — дорогостоящие сливы или низкопробные образовательные материалы. Подобная информация не принесет пользы и может привести к потере денег. Лучше покупать обучение у проверенного трейдера, который не подозревается в мошенничестве. 
  • Автокопирование — копирование готовых торговых сделок якобы успешных трейдеров, результативность которых искажена. Перед тем, как согласиться на такое предложение, найдите подтверждение реальных доходов «мастера» и изучите его репутацию.
  • Финансовые пирамиды — популярный способ обмана, встречающийся в различных сферах. Перед тем, как инвестировать на любых условиях, внимательно изучите проект и взвесьте все «за» и «против». 

Примеры тех, кто попадает в черный список на нашем сайте: 

Александр Герчик Форекс-брокер, автор курсов Вдохновляет форексом, мотивирует инвестировать активы куда-либо, а затем крадет их 
Михаил Литвин Автор курсов о крипте  Он и его команда — очередные мошенники, которые зарабатывают на низкопробных курсах 
Дмитрий Картье  Арбитраж трафика, доверительное управление, обучение Дмитрий и его пособники разводят людей — забирают активы в доверительное управление и не возвращают их 
Артем Нахмурин  Инвестор, торговля на различных рынках Рекламирует финансовую пирамиду 
Сергей Болдырев  Трейдер, автор курса  После его курсов студенты торгуют в убыток

Как работают трейдеры мошенники и как их распознать?

Информации на различных сайтах и в социальных сетях можно верить не всегда, поскольку часто аферисты покупают рекламу и отзывы, чтобы привлечь внимание аудитории. 

Чтобы инвестор, желающий определить надежность проекта, мог самостоятельно провести анализ, он должен понимать, как работают трейдеры мошенники. При составлении обзоров наши эксперты ориентируются на ряд критериев, которые помогают им определить мошенников. Вот список параметров: 

  • Отсутствует верифицированная статистика. Трейдеры публикуют скриншоты с результатами, но не дают ссылку на биржевой профиль, чтобы клиент мог убедиться в его честности. 
  • В открытом доступе нет регулирующих документов. Речь идет о лицензиях, свидетельствах о регистрации и так далее. Важно: если документы есть, необходимо проверить их в официальных реестрах. 
  • Обещания увеличить депозит в несколько раз. Трейдинг — это сложный процесс, успех которого зависит от множества факторов. Если специалист обещает увеличить внесенную сумму за короткий срок, используя какую-то особую стратегию или схему, значит профессионалом назвать его нельзя, он обычный мошенник. 
  • Накрутка аудитории. С помощью профессиональных инструментов можно выяснить не накручено ли число подписчиков. К накрутке часто прибегают аферисты, чтобы завоевать доверие и реализовать схему мошенничества с трейдингом
  • Отзывы. Стоит проверить имеет ли специалист хорошую обратную связь от аудитории или о нем только негативные комментарии. Также нужно обратить внимание на то, как он реагирует на критику.

Зачастую определить трейдера мошенника бывает непросто, ведь многие умеют профессионально обманывать. Если вы хотите реально заработать в интернете, а не потерять деньги, рекомендуем в первую очередь ориентироваться на лучших трейдеров, представленных в топе нашего сайта.

Мошенники на трейдинге в Телеграмме

Телеграм — это идеальное место для мошенников. В мессенджере довольно легко создать подставной аккаунт и сохранить анонимность. При этом не нужно особо стараться над оформлением, а раскрутка черными методами стоит недорого, что можно сказать и о трейдинге ВК

Далеко не все трейдеры в Телеграмме мошенники, инвестиции часто предлагают в этом мессенджере и проверенные компании, которым можно доверять. 

Список трейдеров мошенников в Телеграмме вы можете найти на нашем сайте. Если вы хотите провести самостоятельную проверку, стоит обратить внимание на следующие моменты: 

  • Аудитория — реальные подписчики; 
  • Статистика — результаты можно верифицировать на бирже; 
  • Лицо — трейдер не скрывает как он выглядит и как его зовут, при этом данную информацию можно подтвердить в авторитетных источниках;
  • Посты — все тексты уникальны, записи не удаляются; 
  • Сформированное коммьюнити — есть тематические чаты, модераторы активно общаются с аудиторией. 
  • Ссылки — в телеграмм канале не распространяются подозрительные ссылки на брокеров или платформы, администраторы не требуют обязательной регистрации где-либо.
  • Сигналы — не публикуются прогнозы для инвестиций с высокой точностью, ведь конечный результат в трейдинге предсказать невозможно.

Это список основных признаков развода на трейдинге в Телеграмме. При анализе следует учитывать множество деталей, так как ошибка будет стоить достаточно дорого.