Денис Громов: отзывы о трейдере и причины его провала

Денис Громов — это трейдер, который стал главным героем новостных сводок за 2015-17 гг. Он прославился тем, что всего за одну ночь задолжал Альфа-банку 15 000 000 рублей, торгуя на Московской фондовой бирже. Статья об этом инциденте есть на Википедии.  

Денис Громов на тв

История казанского частного трейдера Дениса Громова 

История казанского частного трейдера Дениса Громова, владельца небольшой типографии, началась с получения его супругой наследства. Мужчина решил приумножить капитал, путем торговли на Московской фондовой биржи. У него уже был небольшой опыт в этом — Денис занимался трейдингом на любительском уровне. 

Для торговли он выбрал специализированное приложение Альфа-банка. Его депозит составил 5 600 000 рублей. Альфа-брокер привлек его тем, что в ту пору предлагал внушительные кредитные плечи, что позволило Денису размещать сделки с лимитом в 170 000 000 рублей. 

Эта история началась перед Новым годом в 2015. Начинающий трейдер подумал, что он нашел «золотую жилу». За два часа он провел сделок на сумму свыше 42 миллиардов рублей. 

Как это произошло: 

Торговал валютой — долларами США. Он приобретал валюту с расчетами «сегодня», а продавал — с расчетами «завтра». Буквально через пару часов с Денисом Громовым связались сотрудники Альфа-банка. Менеджер оповестил начинающего трейдера, что он несет большие убытки по сделкам, и порекомендовал изменить стратегию. На этот момент Денис уже наторговал на 23 миллиарда рублей. Послушавшись представителя банка, он изменил стратегию и наторговал еще на 19 миллиардов. 

Изменение стратегии не сильно помогло Денису. Он все равно остался должен банку 15 миллионов рублей. Его депозит в размере 5 600 000 рублей сразу же сняли со счета в пользу погашения долга. 

Сумма взыскания увеличилась еще и за счет того, что все сделки Денис совершал 30 декабря — это последний день работы Московской фондовой биржи. Из-за новогодних каникул дата расчета по сделкам перенеслась на 11 января. За каждый день просрочки банк начислял штраф, который в арифметической прогрессии увеличивал сумму долга. 

У начинающего трейдера Дениса Громова не было 10 000 000 рублей, чтобы погасить долг перед банком. Поэтому он решил действовать через юристов, которые, по его плану, должны были оспорить правомерность действий со стороны банка. Претензии, которые он направил в адрес финансовой организации, заключались в том, что менеджеры допустили то, что он влез в долги. Он обвинял сотрудников Альфа-банка, что они не проследили за его операциями и допустили скопление такого долга. Также он отметил и отсутствующую систему риск-менеджмента. 

Судебное слушание по этому делу состоялось аж в 2017 году. Громов его проиграл, но решил не сдаваться и подал апелляцию. За полгода Громов распродал все свое имущество, а на юристов он потратил более 700 000 рублей. Сейчас он работает менеджером в типографии, а в свободное от работы время таксует, чтобы хоть как-то исправить свое плачевное финансовое положение. 

История закончилась осенью 2017 года. Между Громовым и Альфа-банком было заключено мировое соглашение. Конечно, 5 600 000 рублей ему никто не вернул. Но и 10 000 000 платить не пришлось. 

Отзывы о Денисе Громове 

История трейдера-неудачника сразу попала в новостные сводки. Эксперты писали свои отзывы о Денисе Громове, ставя его в пример того, как торговать на бирже не нужно. 

Денис Громов телеграмм

Статья о его разорении опубликована на Википедии. 

Денис Громов отзыв

Заключительные выводы 

История казанского частного трейдера Дениса Громова наглядно демонстрирует нам то, что работа на бирже требует особых знаний и навыков. Новички могут быстро потерять голову от сумм, которые видят на счете, совершенно не осознавая тот факт, что большая часть средств — заемная. Неграмотные действия могут привести к тому, что человек может стать банкротом всего за 2 часа. У Дениса была типография и 5 600 000 рублей и всего за одну предновогоднюю ночь он лишился всего этого. 

Плюсы

  • Готовы предложить запасной план в случае провала

Минусы

  • Недостаток детализированной статистики по сделкам
  • Размещение лживых отзывов
  • Склонение к рискованным финансовым операциям
Денис Громов

Денис Громов

Отзывы
Валерий Уваров

Главный редактор

Начинал как трейдер, пройдя через тернистый путь обучения и реальной торговли. Работая в различных проп-трейдинговых компаниях, Виктор приобрел ценный опыт, который позволил ему достичь значительных успехов, торгуя на собственные средства.

Отзывы о трейдере

На данный момент отывов еще нет

Похожие трейдеры

Трейдер

Рейтинг доверия

Отзывы

Роман Корнев

Роман Корнев

2.8

Рейтинг доверия

24%

Отзывы

Обзор
Ева Трейд

Ева Трейд

3

Рейтинг доверия

13%

Отзывы

Обзор
Adam Pump

Adam Pump

2.1

Рейтинг доверия

23%

Отзывы

Обзор
Канал Pifagor trade

Пифагор Трейд

1.5

Рейтинг доверия

20%

Отзывы

Обзор
Эдвард Сабиров

Эдвард Сабиров

1.1

Рейтинг доверия

16%

Отзывы

Обзор