Top 5 popular coins

Юрий Гольчиков

Юрий Гольчиков

5 0
Торгувати

BlockchainBlitz

5 35
Торгувати

CoinZephyr

4.7 33
Торгувати

Бинарная Столица

4.7 36
Торгувати

SynchroCollective

4.5 27
Торгувати

Краткая инструкция о госзакупках по ФЗ 44 для чайников

60 0 1 минута чтения

Правовую информацию легче воспринимать в простом изложении, то есть в формате «для чайников». 44 ФЗ в этом плане не является исключением. Понять сложный юридический язык, которым написаны ФЗ, иногда не под силу даже профессионалу, не то что чайнику. Например, многие предприниматели хотели бы заключить контракт с государственным учреждением, но не решаются на этот шаг, поскольку не знают правил.

44 фз в кратком изложении закупки для чайников

ФЗ для чайников: основные понятия и действующие лица

В закупках принимают участие несколько сторон. Чайнику достаточно запомнить, основных. Заказчик — госучреждение или муниципальное предприятие, которое пользуется бюджетными средствами. Поставщик по ФЗ — это любое, желающее предоставить свои товары, а также услуги, юрлицо или физлицо, соответствующее немногочисленным критериям:

  • никак не связано с заказчиками, всегда исправно платило налоги, а также никогда не имевшее судимостей;
  • без оффшорных покровителей;
  • не замечено в списках РНП, иначе Реестра с перечнем недобросовестных поставщиков.

44 фз для чайников

В ФЗ 44 указано, что 15% объёма закупок должны проводиться у соцориентированных некоммерческих фирм и субъектов бизнеса малого формата. Немаловажным участником закупок являются ЭТП. Для информации чайникам — официально их сейчас 8.

Ну и, пожалуй, основная сторона, о которой нужно знать чайникам — органы, представляющие власти:

  • Минфин — регулятор, принимающий нормативно-правовые решения;
  • ФАС — контролирующая и наказывающая структура;
  • Рособоронзаказ — призвана охранять гостайны и данные, касающиеся оборонных заказов;
  • «Роскосмос», а также «Росатом».

Закон 44 ФЗ определяет порядок разработки планов, мониторинга и проверки госзакупок, а также регулирует очерёдность поставщиков, оформление контрактов. Ну и, конечно, регламентирует действия госорганов по контролю закупок. Однако, для чайников напомним, этот нормативно-правовой акт не распространяет своё влияние на следующие предполагаемые лоты:

  • покупка услуг у иностранных финорганизаций;
  • госзащита лиц должностного статуса, судебных чиновников, прочих граждан;
  • обеспечение Госфонда ресурсами путём закупа драгметаллов и драгкамней;
  • покупка защитников, работающих для клиентов на бесплатной основе;
  • стоимость участия закупочной процедуры;
  • приобретение услуг избирательных комиссий.

В качестве первоисточника, чайникам достаточно обращаться к 44 ФЗ. Закон дополняет иные акты, принимаемые Верховной властью и Правительством РФ, а также федеральными и региональными исполнительными структурами. При этом ФЗ 44 базируется на Конституции, ГК, Бюджетном кодексе РФ.

ФЗ для чайников: принцип работы и терминология

Госзакупки для чайников выражаются в нескольких тезисах, хорошо характеризующих цели и задачи ФЗ:

  • открытая и прозрачная работа;
  • здоровая конкуренция;
  • профессиональные навыки заказчика;
  • рост инноваций;
  • единство в принципах и подходах;
  • ответственность за результат.

Для чайников, начинающих госзакупки, процедура невозможна без знания терминологии и чёткого понимания её значения. К счастью для чайников, таких понятий ФЗ 44 содержит мало:

  1. Больницы, школы, университеты и другие госучреждения, которым нужно что-то купить — заказчики, приобретатели или донаторы.
  2. Предлагает свои товары и услуги от лица организации или ИП — поставщик или подрядчик.
  3. Собирает все сведения о закупках, а также публикует перечни всех госконтрактов, недобросовестных продавцов и прочие данные — ЕИС, иначе Единой информационной системы, вебсайт которой располагается по адресу [mask_link]zakupki.gov.ru[/mask_link].
  4. Этот параграф объяснит чайникам механизм процедуры. Цену, которую заказчик готов заплатить за товар/услугу, определяют, как стартовую максстоимость контракта. Эта цифра не абстрактная, а всегда должна сопровождаться обоснованием. Чайникам может показаться странным, но поставщики могут изменить её только в меньшую сторону.
  5. Ресурс, где участник размещают свои закупки или заявки, и где проводят веб-аукционы, называется ЭТП. Участнику чайнику эта аббревиатура, скорее всего известная как электронная площадка. Сделки всегда закрываются на специальной ЭТП, с защищёнными коммуникациями.
  6. Поставщик подаёт своё бизнес-предложение в формате заявки для участия. В неё включаются данные о предмете закупки, стоимости, данные о юрлице или физлице.

Все сведения о приобретениях, заказчиках/подрядчиках аккумулируются в ЕИС, ознакомиться с данными можно бесплатно. ЕИС — приоритетный источник данных для госзакупок. Для заверения веб-документов, участники используют специальную квалифицированную подпись, госучреждения получают её бесплатно, а вот поставщики покупают её в спецудостоверяющем центре, с государственной аккредитации. Как правило, чайник, это возможный новичок-подрядчик. Ему необходимо уточнить сроки выдачи ЭЦП, чтобы планировать участие в первом аукционе.

Приобретения проводятся согласно ФЗ 44 донаторами, которые тратят деньги из бюджета, а расход собственных средств организации осуществляется согласно 223 ФЗ.

44 ФЗ для чайников: организация планирования

Эта часть ФЗ имеет несколько запутанный и сложный для чайников вид. Однако всё довольно просто и логично, если разобраться. Заказчики составляют планы-графики будущих приобретений. Это важный этап и для чайников со стороны заказчиков и подрядчиков, поскольку купить что-то, не включённое в этот список, невозможно. Описание лотов включает в себя:

  • код идентификации;
  • цель и объект закупки;
  • суммы выделенного бюджета;
  • данные о технологических особенностях, ограничивающих выбор среди поставщиков;
  • требования к участникам и продуктам;
  • вариант проведения закупки;
  • наличие и размер по обеспечению лота;
  • дату процедуры с точностью до месяца;
  • основные оценочные стандарты и многое другое.

Планы-графики формируются на один финансовый год, при этом внести в них изменения можно не позднее 1 дня до публикации лота, хотя до июля 2018 года срок был — 10 дней.

Чайникам рекомендуется обратить внимание, что начальная цена должна быть обоснована для каждого закупа, поскольку подрядчик вправе пожаловаться в ФАС, если найдёт максимальную стоимость необоснованной. Однако и продавец товаров или услуг не может существенно снизить цену, скидка чайником подрядчиком в 25% влечёт за собой антидемпинговые меры.

Способы закупок: объяснение для чайников

Если сказать просто о сложном 44-ФЗ, то чайникам и начинающим поставщикам следует знать главную вещь — закупки проводят в двух вариантах: у единственного подрядчика или через конкурентный отбор. В ЕИС публикуются извещения об открытых приобретениях, закрытые, согласовываются с ФАС и приглашения отправляются конкретному ограниченному количеству поставщиков.

Пояснения для чайников: один или несколько поставщиков

Выбор одного подрядчика. Такой вид закупки чаще всего используется в случаях, если НМЦ контракта не превышает 100 тыс. рублей (в некоторых ситуациях — до 400 тыс.).

Комиссия по госзакупкам

Комиссия заказчика, опираясь на ФЗ 44, рассматривает предложения участников и выбирает лучшие условия из предложенных — открытый конкурс.

Согласно постановлению правительства, No 99 от 4 февраля 2015 года к поставщикам некоторых услуг предъявляют особые требования — конкурс с лимитированным участием.

Двухэтапный отбор чаще всего проводят для приобретения каких-либо проектных работ, исследований или инновационных продуктов. Первый этап — подрядчики присылают заявки без указания стоимости, затем, если их выбрали, предоставляют ценовое предложение.

Для чайников: разновидности аукционов по ФЗ 44

В веб-виде — наиболее популярный тип приобретения. Участники должны быть аккредитованы на ЭТП и иметь ЭЦП-подпись. Заявка от участника подаётся единовременно, включает по ФЗ 44 2 части. Торги назначаются на определённую дату, и в установленное время подрядчик заходит на веб-площадку и может отправить своё ценовое предложение. НМЦ снижается с определённым шагом — от полпроцента до 5%. Тот, кто предложит лучшую цену, выигрывает. А если новых предложений нет 10 минут, выигрывает поставщик, предложивший наименьшую стоимость.

Закрытые аукционы. Участники подают заявки на бумажном носителе в закрытых конвертах. В процессе определения цены поставщики участвуют лично. Электронный вариант этого способа закупа по ФЗ проходит на спецплощадках.

Если НМЦ не превышает 500 тыс. рублей, поставщик может провести закупку путём запроса котировок. Задача участников — однократно прислать предложение с конечной ценой. Победителя определяют по цене.

При дублированных или несостоявшихся закупах потребитель, согласно ФЗ, вправе запросить предложения от поставщиков — запрос предложений. Первично такой вид торгов, как правило, используют для проведения лечения граждан РФ в других странах.

Чайникам достаточно изучить электронный формат процедуры. Так как с 2019 почти все торги перейдут в веб-форму, бумажные варианты останутся только для приобретения у единственного подрядчика и некоторых других. ФЗ также позволяет проводить совместные или централизованные приобретения, когда нескольким донаторам требуются одни и те же типы продуктов.

Объяснение специальных условий для чайников

Согласно ФЗ №44 принять участие в торгах может любое юридическое или физическое лицо, в том числе ИП, которое соответствует критериям, указанным в ФЗ. Здесь ясно даже для чайников, что это очень большое количество участников. Ограничить право поставщика предложить свой товар/услугу заказчик вправе, если укажет эти ограничения в документации к лоту, и они не вступят в противоречие с ФЗ 44. Некоторые группы участников могут получить преференции, например:

Учреждения УИС и инвалидов. Эти структуры по ФЗ 44 участвуют в госзакупках на стандартных основаниях. А при выигрыше, вправе повысить стоимость контракта на 15% (но не больше НМЦ), а также для них гораздо ниже размер по залогу. Однако перечень ассортимента, дающего по ФЗ преимущества ограничен правительством. Потребитель обязан прописать в документе-извещении, что преференции получат УИС или общество инвалидов.

Некоммерческие соцориентированные структуры и субъекты малоформатного бизнеса. На что чайник подрядчик может рассчитывать? ФЗ обязывает заказчиков приобретать 15% объёма от годовой нормы у этой группы поставщиков с условием, что НМЦ в рублях не будет превышать 20 млн. Плюсы, для чайников и не только, заключаются в моменте, что торги проводятся только среди таких организаций или такую компанию привлекают как субподрядчика.

В первом варианте организация должна представить документ, подтверждающий её принадлежность к СМП. Однако, в остальном ФЗ 44 содержит единые требования ко всем участникам и разрешает участие в закупках, если:

  • компания не приостановила финдеятельность, не находится в процессе ликвидации и не банкрот;
  • организация — добросовестный налогоплательщик;
  • главный бухгалтер и руководитель не были судимы за экономические преступления;
  • предыдущие 2 года работает без административных нарушений;
  • не аффилировано с госучреждением-донатором;
  • результат интеллектуальной деятельности находится у поставщика в исключительном праве;
  • не является собственностью оффшорных компаний;
  • не имеет иных ограничений для участия в торгах;
  • не замечен в РНП (если такое условие выдвинул заказчик).

Для чайников: особенности процедуры по ФЗ 44

ФЗ не настаивает на том, чтобы участники документально подтверждали каждый из пунктов требований, декларация составляется в свободной форме, это удобно для чайников участников. Подразумевается, что комиссия, которая будет работать со стороны заказчика, сама проверит эти данные.

В краткой форме следует изложить и доптребования ФЗ, которые госучреждение может установить в особых случаях или на некоторые товары/услуги, например, в закрытых конкурсах/аукционах. Эти данные поставщики должны будут подтвердить соответствующими бумагами.

Обычно все требования к участникам указаны в закупочной документации и не могут противоречить 44 ФЗ и иным актам. Для чайников нужно отметить, что отдельные условия предъявляют к поставщикам лекарственных средств, которые входят в перечень жизненно важных препаратов. Это самая важная информация о госзакупках по 44 ФЗ не только для чайников, но и для начинающих участников.

ЭТП, где участник по ФЗ пройдёт аккредитацию, всегда даёт подробную инструкцию по всем способам закупок.

Как видите, участвовать в госзакупках может фирма любого формата, вы бы не отказались стать поставщиком?

Ирина Климова

Автор обучающих материалов

Профессиональный трейдер и автор обучающих материалов, начала свой путь в мире финансов после окончания экономического факультета ведущего российского университета. Её интерес к финансовым рынкам быстро привёл её к карьере в трейдинге, где она выделилась благодаря своему стратегическому подходу и глубокому пониманию рыночных тенденций.

Комментарии

На данный момент комментариев еще нет

Лучшие статьи в блоге

Отзывы сотрудников и вкладчиков о компании Экофинанс

Онлайн-займы, по отзывам, становятся очень популярными среди населения.

10 423 5
Читать
Фондовый рынок России сегодня: тенденции развития

Фондовый рынок России — важный элемент мировой финансовой структуры рынка, где главным объектом сделок выступают ценные эмиссионные бумаги.

5 020 0
Читать
Фигура Флаг для технического анализа
Фигура Флаг в трейдинге

Фигура Флаг в трейдинге: что это, Бычий и Медвежий флаг, как торговать и снизить риски Фигура Флаг является ключевым понятием в теханализе финансовых рынков.

2 669 0
Читать
Экономическое обоснование проекта: пример, как написать

Для того чтобы привлечь инвесторов и заказчиков к проекту, необходимо знать, как написать экономическое обоснование — пример правильного составления которого будет показан в статье.

1 645 0
Читать
Пример инвестиционного проекта с расчетами его эффективности

Инвестиционный проект – многостраничный документ, в состав которого входит описательная и расчётная части.

1 442 0
Читать
Фазы, стадии и этапы жизненного цикла проекта (ЖЦП)

Проект — это совокупность операций и работ, которые направлены на достижение одной цели и результата в форме уникального продукта.

1 295 0
Читать